В Мордовии с начала года отобрано более 500 проб животноводческой продукции для проведения лабораторных исследований

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии с начала года отобрано более 500 проб животноводческой продукции для проведения лабораторных исследований

Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области продолжается работа по исполнению государственной работы «Испытания и (или) экспертиза подконтрольных государственному ветеринарному контролю (надзору) товаров» в части осуществления лабораторных исследований по качеству и безопасности пищевой продукции.

За 5 месяцев 2023 года Управлением в Республике Мордовия проведен отбор 502 проб животноводческой продукции (мясо и субпродукты, молочная и мясная продукция, яйца, рыба). Пробы направлены для проведения лабораторных испытаний в федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных», федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

В том числе контроль качества осуществлялся в 23 социально значимых учреждениях Республики Мордовия (детские сады, школы, больницы, интернаты), при этом отобрано 66 проб животноводческой продукции. В 6 пробах от общего количества отобранных обнаружены несоответствия по показателям качества и безопасности (6% от числа исследованных проб). Обнаружены признаки фальсификации молочной продукции растительными жирами и наличие в них консервантов, наличие остаточных количеств лекарственных препаратов, применяемых птице и животным, в яйце курином и колбасных изделиях. Производители, направившие свою продукцию в социально значимые учреждения с отклонениями по качеству и безопасности, находятся на территории Нижегородской области и Республики Мордовия.

Наряду с этим, на территории других субъектов Российской Федерации установлены факты обнаружения несоответствия по показателям качества и безопасности продукции, выработанной производителями Республики Мордовия.

По всем фактам выявления несоответствия по показателям качества и безопасности продукции Управлением к административной ответственности привлечено 10 производителей небезопасной пищевой продукции, в том числе поставлявших свою продукцию в социально значимые учреждения Республики Мордовия, 3 производителя привлекались к административной ответственности неоднократно.

Утилизировано в корм животным 1,9 тонны небезопасной пищевой продукции, снятой с реализации в ходе проведения проверок, что составляет 23% от небезопасной пищевой продукции, утилизированной в 2022 году.

Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области информация направлена производителям и владельцам небезопасной пищевой продукции, в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Мордовия, а также в территориальные управления Россельхознадзора, на территории которых произведены некачественные пищевые продукты.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)