Россельхознадзор признал недействительными 33 декларации на молочную и мясную продукцию, зарегистрированные в Мордовии

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор признал недействительными 33 декларации на молочную и мясную продукцию, зарегистрированные в Мордовии

С начала 2023 года отделом государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области установлено 33 факта недостоверного декларирования пищевой продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обороту продукции животного происхождения на подконтрольной ведомству территории (из них 25 деклараций признаны недействительными по результатам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия; 8 деклараций – по результатам внеплановых выездных проверок, согласованных с Прокуратурой РМ).

В рамках Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» на системной основе проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований, в ходе которого осуществляется сбор и анализ данных об объектах контроля, содержащихся в ФГИС «Сервис регистрации деклараций о соответствии» (Росаккредитация).

В мае текущего года при анализе действующих деклараций о соответствии у АО «Агрофирма «Октябрьская» выявлены декларации на молочную продукцию, принятые на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют исследования на радионуклиды, пестициды, токсичные элементы, что является нарушением технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

Кроме того, хозяйствующими субъектами Республики Мордовия: ООО «Атлант-Милк», ООО «Молоко», ООО «Глубинка», ИП Ишалиев И.И., ИП Сайфуллова Г.А., ООО МПК «Норовский», ООО «Норовское молоко», ИП Ахмяров Р.К. зарегистрированы декларации о соответствии продукции животного происхождения (мясной и молочной продукции) на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют все необходимые исследования согласно требованиям технических регламентов.

Декларирование пищевой продукции на основе неполных данных о её соответствии обязательным требованиям, установленным техническими регламентами, влечет за собой недостоверность декларации о соответствии.

В целях противодействия незаконному обороту подконтрольной продукции Управлением признаны недействительными 33 декларации о соответствии. Данная информация внесена в Единый реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии на сайте «Росаккредитация» согласно Правилам регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 г. № 936).

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)