В Мордовии по итогам проведения лабораторных исследований утилизировали 8 тонн небезопасной пищевой продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии по итогам проведения лабораторных исследований утилизировали 8 тонн небезопасной пищевой продукции

За первый квартал 2024 года территориальным управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках проведения испытаний по качеству и безопасности подконтрольных государственному ветеринарному контролю товаров в Мордовии проведен отбор 189 проб животноводческой продукции (мясо и субпродукты, молочная и мясная продукция, яйца, рыба, кормовые добавки для животных и птицы).

Пробы отбирались в крупных торговых сетях, в местах хранения и реализации, убойных пунктах, предприятиях по переработке и производству пищевой продукции, пищеблоках социально значимых учреждений, животноводческих и птицеводческих комплексах.

Пробы направлялись для проведения лабораторных испытаний в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

В 13 пробах были установлены факты несоответствия по показателям качества и безопасности, что составляет 7% от общего количества отобранных проб. Было выявлено содержание растительных жиров в молочной продукции (сыр, масло); микробное обсеменение пищевых продуктов (мясо птицы, говядина); остаточное количество лекарственных препаратов, применяемых животным и птице (сыр, молоко, мясной фарш); наличие токсичных элементов (рыба).

За январь-март 2023 года количество фактов несоответствия пищевой продукции по показателям качества и безопасности было в четыре раза меньше, чем за аналогичный период текущего года.

Управлением Россельхознадзора особое внимание уделялось контролю качества и безопасности пищевых продуктов, используемых для приготовления пищи в социально значимых учреждениях. В течение первого квартала 2024 года отбор проб осуществлялся в 11 таких учреждениях Мордовии (школы, детские сады, больницы, интернаты), охват составил 13% от всех социально значимых объектов в республике. Были отобраны 32 пробы животноводческой продукции.

В ходе исследования в четырех пробах были обнаружены несоответствия по показателям качества и безопасности (13% от числа исследованных проб), а именно признаки фальсификации молочной продукции растительными жирами и наличие микробного обсеменения в мясном фарше. Производители, направившие свою продукцию в социально значимые учреждения с отклонениями по качеству, находятся на территории Брянской и Московской областей, Республики Мордовия.

По всем фактам нарушения требований управлением Россельхознадзора к административной ответственности привлечено шесть производителей небезопасной пищевой продукции, в том числе поставлявших свою продукцию в социально значимые учреждения Республики Мордовия, что составляет 66% от количества предприятий, привлеченных к административной ответственности в 2024 году.

Кроме того, было утилизировано в корм животным 8 тонн небезопасной пищевой продукции, снятой с реализации в ходе проведения проверок. Это в пять раз больше, чем количество небезопасной пищевой продукции, утилизированной в первом  квартале 2023 года.

Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области по каждому случаю выявления несоответствия по показателям качества и безопасности была направлена информация производителям и владельцам небезопасной пищевой продукции, в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Мордовия, а также в управление Россельхознадзора, на территории которого произведены некачественные пищевые продукты.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)