Мордовия вошла в тройку регионов страны по производству молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

Мордовия вошла в тройку регионов страны по производству молока и мяса

Глава Мордовии Владимир Волков заявил, что производство сельскохозяйственной продукции в регионе в первом полугодии этого года выросло на 20%.

Об этом он рассказал на на открытии II Всероссийского творческого фестиваля "Верим в село! Гордимся Россией!":

"По производству мяса, молока, яйца на одного человека Мордовия входит в тройку лучших регионов России. Скоро будет открыт новый мясоперерабатывающий комплекс в Торбеевском районе мощностью производства колбасной продукции 80 тысяч тонн в год. Он будет одним из самых крупных в стране".

Кроме того, Волков отметил, что качество жизни на селе в республике не уступает городскому уровню. По его словам , сельские территории практически полностью газифицированы, строятся дороги, даже в отдаленных деревнях и селах есть доступ к цифровому телевидению и интернету:

"Недавно мы приняли решение поддержать молодых специалистов. Студентам аграрных специальностей выплачивается дополнительная стипендия до 5 тысяч рублей. Выпускник учебного заведения зарабатывает минимум 25 тысяч рублей. Это закреплено на законодательном уровне. В первые три года работы молодой специалист получает по 100 тысяч рублей подъемных ежегодно. Благодаря региональным и федеральным программам молодой специалист может получить солидную поддержку на постройку дома".

Источник: 13orb.ru

Также в разделе

Комментарии (0)