Качество мордовского молока снизилось

Фильтры

Регион

Новости

Качество мордовского молока снизилось

Июльская жара отрицательно сказалась на качестве молока в Мордовии. Поэтому специалисты молочного комбината «Саранский», определяя лучшие хозяйства месяца, ориентировались не столько на объем сырья высшего сорта, сколько на минимальное наличие у поставщика второсортного сырья.

Лучшим хозяйством в июле стало темниковское ООО «Аксел», серьезную конкуренцию которому в этот раз составил не традиционный соперник «Подсобное хозяйство», а ООО «Исток» Рузаевского района.

Впрочем, лидеры также не избежали проблем, главные из которых были связаны со своевременным охлаждением молока и качественной промывкой танков-охладителей. Впервые сразу три хозяйства из первой пятерки получили второй сорт по завышенной кислотности. Это говорит о том, что молоко долго оставалось теплым или заливалось в плохо промытый танк. На сегодняшний день, по словам сельчан, технология транспортировки и хранения сырья корректируется. Увеличивается частоты рейсов между летним лагерем и танками на ферме, не дожидаясь окончания дойки, чтобы молоко как можно быстрее попадало в охладитель. Кроме того, некоторые руководители применяют небольшие ухищрения: в пустые молоковозы заливают ледяную воду, выдерживают несколько часов, затем спускают и уже в охлажденную цистерну загружают молоко с дойки.

Источник: stolica-s.su

Также в разделе

Комментарии (0)